Membres

Axe 1 – Nations et Diversité

Nootens, Geneviève

Geneviève Nootens

Direction d’axe
Université du Québec à Chicoutimi
Genevieve_Nootens@uqac.ca
Spécialités:

Philosophie et théories politiques – libéralisme contemporain – nationalisme – État national – identité politique.

Papillon, Martin

Martin Papillon

Direction d’axe
Université de Montréal
martin.papillon@umontreal.ca
Spécialités:

Peuples autochtones – Immigration – Multiculturalisme – Citoyenneté et diversité – Fédéralisme – Politique canadienne et québécoise.


Bouchard, Gérard

Gérard Bouchard

Membre
Université du Québec à Chicoutimi
gerard_bouchard@uqac.ca
Spécialités:

Imaginaires collectifs – Mythes sociaux et nationaux – Révolution tranquille – Mythes de l’Union européenne – Fondements symboliques du lien social – Gestion de la diversité ethnoculturelle.

Cardinal, Linda

Linda Cardinal

Membre
Université de l'Ontario français
linda.cardinal@uontario.ca
Spécialités:

Minorités – politiques linguistiques – droits linguistiques – rapports entre identité et citoyenneté – rapports entre droits et politique – Canada – Québec.

Dorais, François-Olivier

François-Olivier Dorais

Membre
Université du Québec à Chicoutimi
francois-olivier_dorais@uqac.ca
Spécialités:

Historiographie – Mémoire – Sciences et culture savante – Québec contemporain – Nation et nationalisme – Canada anglais – Francophonie canadienne – Amérique du Nord – XIXe et XXe siècles

Gagnon, Alain-G.

Alain-G. Gagnon

Membre
Université du Québec à Montréal
gagnon.alain@uqam.ca
Spécialités:

Éudes comparées – fédéralisme – nationalisme – citoyenneté – Québec – Canada.

Karazivan, Noura

Noura Karazivan

Membre
Université de Montréal
noura.karazivan@umontreal.ca
Spécialités:

Droit public canadien – Droit constitutionnel – Charte canadienne des droits et libertés – Théorie du fédéralisme – Analyse géographique du droit (droit et principe de territorialité) – Droit constitutionnel comparé.

Laniel, Jean-François

Jean-François Laniel

Membre
Université Laval
Jean-Francois.Laniel@soc.ulaval.ca
Spécialités:

Catholicisme québécois – Églises et État – Europe centrale et est-européenne – Francophonie canadienne – Idéologies et utopies  – Modernités multiples – Nationalisme et christianisme – Pluriel et commun – Théories sociologiques.

Leydet, Dominique

Dominique Leydet

Direction Membre
Université du Québec à Montréal
leydet.dominique@uqam.ca
Spécialités:

Philosophie politique – Philosophie du droit – pluralisme juridique, constitutionnalisme et questions autochtones  – théories contemporaines de la démocratie, en particulier les théories délibératives.

May, Paul

Paul May

Membre
Université du Québec à Montréal
may.paul@uqam.ca
Spécialités:

Pensée politique – Politique comparée – Immigration – Multiculturalisme.

Axe 2 – Institutions, justice sociale et territoires

Noël, Alain

Alain Noël

Direction d’axe
Université de Montréal
alain.noel@umontreal.ca
Spécialités:

État-providence – Politiques sociales – Fédéralisme – Aide sociale – Amérique du Nord – Europe – Pauvreté – Aide au développement – Mondialisation – Gouvernance.

Taillon, Patrick

Patrick Taillon

Direction d’axe
Université Laval
patrick.taillon@fd.ulaval.ca
Spécialités:

Droit constitutionnel — droit public comparé — droits et libertés de la personne — droit administratif — relations intergouvernementales canadiennes.


D’Aoust, Anne-Marie

Anne-Marie D'Aoust

Membre
Université du Québec à Montréal
daoust.anne-marie@uqam.ca
Spécialités:

Droit – Émotions, gouvernementalité et sécurité – Études critiques de sécurité – Migration de mariage – Science politique – Sociologie – Sociologie des relations internationales – Théories des relations internationales.

Dabby, Dia

Dia Dabby

Membre
Université du Québec à Montréal
dabby.dia@uqam.ca
Spécialités:

Droit constitutionnel – Droit comparé – Droit et religion – Gouvernance – Contexte social du droit.

Hamrouni, Naïma

Naïma Hamrouni

Membre
Université du Québec à Trois-Rivières
Naima.Hamrouni@uqtr.ca
Spécialités:

Éthique normative et appliquée – Philosophie politique et du droit – Théories sociales et politiques féministes.

Langlois, Simon

Simon Langlois

Membre
Université Laval
simon.langlois@soc.ulaval.ca
Spécialités:

Sociologie de la consommation et études culturelles – analyse comparée du changement social – stratification sociale (pauvreté et inégalité en particulier) – société québécoise et société canadienne.

Poirier, Johanne

Johanne Poirier

Membre
Université McGill
johanne.poirier3@mcgill.ca
Spécialités:

Fédéralisme – Protection des minorités (particulièrement linguistiques) – Droit public – Aménagement institutionnel de la diversité – Droit constitutionnel comparé.

Rocher, François

François Rocher

Membre
Université d’Ottawa
frocher@uottawa.ca
Spécialités:

Nnationalisme québécois et canadien – fédéralisme canadien et constitution – impact de l’intégration nord-américaine sur les relations intergouvernementales – politiques québécoises et canadiennes d’intégration et de multiculturalisme.

Tomkinson, Sule

Sule Tomkinson

Membre
Université Laval
sule.tomkinson.1@ulaval.ca
Spécialités:

Administration publique – Demandeurs d’asile – Éthique de la recherche – Ethnographie de l’État – Pouvoir discrétionnaire – Science politique – Sociologie du droit – Tribunaux administratifs.

Turgeon, Luc

Luc Turgeon

Membre
Université d’Ottawa
lturgeon@uottawa.ca
Spécialités:

Politique canadienne et comparée – représentation politique et bureaucratique des groupes minoritaires – opinion publique et diversité culturelle – fédéralisme et relations intergouvernementales – politiques sociales.

Axe 3 – Démocratie et pluralisme

Gagnon, Bernard

Bernard Gagnon

Direction d’axe
Université du Québec à Rimouski
bernard_gagnon@uqar.ca
Spécialités:

Théorie et philosophie politiques – enjeux éthiques et politiques du pluralisme et de la diversité culturelle.


Armony, Victor

Victor Armony

Membre
Université du Québec à Montréal
armony.victor@uqam.ca
Spécialités:

Sociologie politique – Amérique latine – Démocratisation et mobilisation sociale – Citoyenneté et intégration – Analyse du discours.

Belkhodja, Chedly

Chedly Belkhodja

Membre
Concordia
chedly.belkhodja@concordia.ca
Spécialités:

Immigration et gestion de la diversité – régionalisation de l’immigration – populisme de droite –  conservatisme – islam politique.

Catala, Amandine

Amandine Catala

Membre
Université du Québec à Montréal
catala.amandine@uqam.ca
Spécialités:

(In)justice épistémique – agentivité épistémique – colonialisme – questions autochtones – multiculturalisme – racisme – démocratie délibérative – justice linguistique – think tanks – handicap cognitif – neurodiversité – sous-représentation des femmes et d’autres minorités dans certains domaines.

Foisy, Catherine

Catherine Foisy

Membre
Université du Québec à Montréal
foisy.catherine@uqam.ca
Spécialités:

Christianisme (perspective transnationale) – histoire socio-religieuse québécoise, missions chrétiennes (XIXe-XXe siècles) – histoire orale – dialogue interreligieux.

Nielsen, Greg

Greg Nielsen

Membre
Concordia
greg.nielsen@concordia.ca
Spécialités:

Théorie sociale – histoire des idées –  études interdisciplinaires – études sur la citoyenneté – post-nationalisme –  médias – ville.

Paquet, Mireille

Mireille Paquet

Membre
Concordia
mireille.paquet@concordia.ca
Spécialités:

Politique publique et administration publique – Immigration et intégration (politiques et processus) – Fédéralisme – Politique au Canada et au Québec.

Perreault, Jean-Philippe

Jean-Philippe Perreault

Membre
Université Laval
jean-philippe.perreault@ftsr.ulaval.ca
Spécialités:

Jeunes, jeunesse et cultures jeunes – Religieux contemporain – Catholicisme québécois contemporain – Imaginaire social – Société et consommation – Religions à l’ère du numérique – Éducation, pédagogie, didactique – Enseignement de l’éthique et de la culture religieuse – Générations -Transmissions et socialisation religieuse – Sociologie des religions – théories et épistémologie – Méthodes qualitatives.

Rondeau, Dany

Dany Rondeau

Membre
Université du Québec à Rimouski
Dany_Rondeau@uqar.ca
Spécialités:

Éthique et philosophie pratique – Pluralisme et diversité culturelle – Épistémologie de l’interculturel – Programme Éthique et culture religieuse – Éthique professionnelle et organisationnelle.

Savard, Stéphane

Stéphane Savard

Membre
Université du Québec à Montréal
savard.stephane@uqam.ca
Spécialités:

Histoire politique du Québec/Canada depuis 1945 : culture politique, enjeux mémoriels, représentations symboliques et identitaires, institutions (para)politiques, groupes de pression, prise de parole citoyenne, Révolution tranquille – Enjeux énergétiques au Québec : Hydro-Québec, hydroélectricité, énergie nucléaire, enjeux environnementaux y étant rattachées – Histoire des communautés francophones canadiennes et nord-américaines.

Horizon politique

Appels à communication

Abécédaire du CRIDAQ

Bourses et concours

Le balado du CRIDAQ

Notre infolettre

Ressources

CRIDAQ filigrane