Doctorant-es

Douaâ Errahman Abouzid
3 avril 2017

Étudiant, doctorat en science politique, Université Laval
Directeur : Guy Laforest
douaa-errahman.abouzid.1@ulaval.ca

Caroline Sarah St-Laurent
20 mars 2017

Étudiante, doctorat en sociologie, Université du Québec à Montréal
Directeur : Joseph Yvon Thériault
st-laurent.caroline_sarah@courrier.uqam.ca

Zohreh Mehdizadeh
29 janvier 2017

Étudiante, doctorat en sociologie, Université Laval
Directeur : Simon Langlois
Co-directeur : Dominique Morin
zohreh.mehdizadeh-hendekhalen.1@ulaval.ca

Valérie Lapointe
8 janvier 2017

Étudiante, doctorat en science politique, Université d’Ottawa
Directeur : Luc Turgeon
vlapo046@uottawa.ca

Jean-Philippe Carlos
21 juin 2016

Étudiant, doctorat en histoire, Université de Sherbrooke
Directeurs : Harold Bérubé (Université de Sherbrooke) et Stéphane Savard
Jean-Philippe.Carlos@USherbrooke.ca

Jessica Riggi
20 juin 2016

Étudiante, doctorat en histoire, Université du Québec à Montréal
Directeurs : Stéphane Savard
riggi.jessica@courrier.uqam.ca

Sarah-Émilie Plante

Étudiante, doctorat en histoire, Université du Québec à Montréal
Directeurs : Stéphane Savard et Jean-Philippe Warren
sarah.emilie.plante@hotmail.com

Antoine Brousseau Desaulniers

Étudiant, doctorat en histoire, Université du Québec à Montréal
Directeur : Stéphane Savard
brousseau.desaulniers.antoine@courrier.uqam.ca

Bruno Maltais
26 septembre 2015

Candidat au doctorat, École nationale d’administration publique
Directeur : Stéphane Paquin
brunomaltais@gmail.com

Dirk Kooyman
25 février 2015

Étudiant, doctorat en droit, Université du Québec à Montréal
Directeur : Hugo Cyr
kooyman.dirk@courrier.uqam.ca

Geneviève Lapointe
3 février 2015

Étudiante, doctorat en sociologie, Université Laval
Directeur : Simon Langlois
genevieve.lapointe.7@ulaval.ca

Nathalie Daoust
29 janvier 2015

Étudiante, doctorat en administration publique, École nationale d’administration publique
Directeur : Stéphane Paquin
ndaoust@cec.org

Daria Dyakonova (Pankratova)
23 janvier 2015

Candidate au doctorat, Département d’histoire, Université de Montréal
Directeurs : Michael J. Carley (Université de Montréal) et Jacques Rouillard
daryadyakonova@yahoo.com

Mathieu Cook

Étudiant, doctorat en anthropologie, Université Laval
Professeur substitut au département des sciences humaines de l’UQAC
Direction : Martin Hébert (Université Laval) et Geneviève Nootens
Mathieu_Cook@uqac.ca

Kerry McElroy
22 janvier 2015

Candidate au doctorat, Humanities, Université Concordia
Directrices : Chantal Maillé, Rosanna Maule (Université Concordia) et Judith Szapor (Université McGill)
klmcelro@gmail.com

Dave Guénette
21 janvier 2015

Étudiant, doctorat en droit, Université Laval
Directeur : Patrick Taillon
dave.guenette.1@ulaval.ca

Frédérick Nolet
20 janvier 2015

Étudiant, doctorat en sociologie, Université du Québec à Montréal
Directeurs : Joseph Yvon Thériault et Élias Rizkallah (Université du Québec à Montréal)
nolet.frederick@courrier.uqam.ca

Carlos Torrico Delgadillo

Étudiant, doctorat en sociologie, Université Laval
Directrice : Stéphanie Rousseau
carlos.torricodelgadillo@gmail.com

Saaz Taher

Étudiante, doctorat en science politique, Université de Montréal
Directrice : Magdalena Dembinska
saaz.taher@umontreal.ca

Issaou Soumanou

Étudiant, doctorat en droit, Université du Québec à Montréal
Directeur : Hugo Cyr
soumanou.issaou@courrier.uqam.ca

Pier-Luc Lévesque

Doctorant, École nationale d’administration publique
Chercheur-boursier à la Chaire de recherche du Canada en économie politique internationale et comparée (CRÉPIC)
Directeurs : Stéphane Paquin et Jean-Louis Denis (École nationale d’administration publique)
Pier-Luc.Levesque@enap.ca

Alexandre Lanoix
16 janvier 2015

Étudiant, doctorat en sciences de l’éducation (didactique de l’histoire), Université de Montréal
Directeurs : Marc-André Éthier (Université de Montréal) et Gérard Bouchard.
alexandre.lanoix@umontreal.ca

Julien Laberge

Étudiant, doctorat en sociologie, Université du Québec à Montréal
Directeur : Victor Armony
julien.laberge@hotmail.com

Alexis Black
14 décembre 2014

Étudiante, doctorat en analyse sociale et culturelle, Université Concordia
Directeurs : Christine Jourdan, Jean-Philippe Warren et Valérie de Courville-Nicol
a.black@concordia.ca

Jules Racine St-Jacques

Étudiant, doctorat en histoire, Université Laval
Directeurs : Martin Pâquet (Université Laval) et Jean-Philippe Warren
jules.racine-st-jacques.1@ulaval.ca

Jean-Patrick Brady
22 novembre 2014

Doctorant en analyse et management des politiques publiques, École nationale d’administration publique
Directeurs : Stéphane Paquin et Jean-Herman Guay (Université de Sherbrooke)
Sujet de recherche : La concertation État-syndicats-patronat et la réforme de l’État : le cas de la réforme de la santé et des normes du travail dans le secteur public en Suède et au Québec.
Jean-Patrick.Brady@enap.ca

Étienne Schmitt
18 novembre 2014

Doctorant en science politique, Université du Québec à Montréal
Directeurs : Alain-G. Gagnon et Michel Seymour
Titre du projet : Rendre une voix aux nations aphones. La coopération multinationale.
schmitt.etienne@courrier.uqam.ca

Marc-André Houle

Étudiant, doctorat en science politique, Université du Québec à Montréal
Directeur : Alain-G. Gagnon
houle.marc-andre.2@uqam.ca

Jean-Charles St-Louis
9 novembre 2014

Étudiant au doctorat en science politique, Université du Québec à Montréal
Directeur : Alain-G. Gagnon
stlouis.jc@gmail.com

Djamel Chikh

Doctorant en science politique à l’Université d’Ottawa et l’Université de Versailles.
Directrice : Linda Cardinal
dchik033@uottawa.ca

Alison Smith

Candidate au doctorat en science politique, Université de Montréal.
Directeur : Alain Noël
alison.smith@umontreal.ca

Félix Mathieu
14 juillet 2014

Étudiant, doctorat en science politique, Université du Québec à Montréal
Directeur : Alain G.-Gagnon
Sujet de recherche : Les nations fragiles. Citoyennetés et institutions en contexte multinational.
mathieu.felix.2@courrier.uqam.ca

Stéphanie Chouinard

Candidate au doctorat, École d’études politiques, Université d’Ottawa
Directrice : Linda Cardinal
Titre de la thèse : « L’autonomie des francophones hors Québec à l’épreuve des juges. Trente ans d’activisme judiciaire dans le domaine des droits linguistiques canadiens »
schou015@uottawa.ca

Blandine Parchemal
10 juillet 2014

Étudiante, doctorat en philosophie, Université de Montréal
Directeur : Michel Seymour
Sujet de recherche : La place des humanités au sein de l’institution universitaire contemporaine
blandine.parchemal@umontreal.ca

Delphine Abadie
26 septembre 2008

Étudiante, doctorat en philosophie, Université de Montréal
Directeur : Michel Seymour
Titre de la thèse : L’Universel vu d’Afrique. Une utopie philosophique postcoloniale (dépôt prévu en décembre 2017)
delphine.abadie@umontreal.ca
umontreal.academia.edu/DelphineAbadie

Observatoire des Diasporas

Observatoire des Diasporas

Bibliothèque virtuelle

Appels à communication

Abonnement infolettre

Bourses et concours

Suivez-nous:

CRIDAQ filigrane